Версия для слабовидящих
Адрес:
г. Красноярск, ул. проспект имени газеты "Красноярский Рабочий", 126
Телефоны:
+7 (391) 988 93 20
+7 (391) 988 93 27 (по взысканию задолженности)

e-mail для СМИ:
pr@fondkr24.ru
Телефон горячей линии Фонда
8 (391) 988 93 20

Возвращаем первоначальный облик

5 августа 2022 г. | Новости

Возвращаем первоначальный облик


В Минусинске начинается капитальный ремонт фасадов домов, построенных более 100 лет назад.

Данный вид ремонта - один из самых сложных и в то же время самых результативных по окончанию. Подрядные организации для его проведения определены и со дня на день приступят к выполнению.

Как организовать ремонтные работы быстро и качественно, обсуждали накануне с подрядчиками, представителями администрации города и собственниками по традиции непосредственно на объектах. Вопросов, требующих совместного решения,  хватает. 

Один из них - замена фасадной части окон, которая  не входит в набор работ по капитальному ремонту. Но в то же время оставлять старые неправильно - вид обновлённого фасада они подпортят существенно. 

Другой вопрос - старые аварийные деревья, растущие впритык либо к стенам некоторых домов, либо вдоль заборов, возведённых рядом. Понятно, что нужно проводить обрезку или даже сносить, иначе строительные леса не установить.

Почти на всех домах есть проблема демонтажа кабель-каналов (сейчас они проходят поверх стен), а потом их переноса в другое место (нужно определить, какое, и согласовать с собственниками). 

В некоторых домах нужно делать водоотвод, чтобы вода не стекала под отремонтированную отмостку и не разрушала то, что сделают рабочие. 

Генеральный директор Регионального фонда Михаил Попелышев: «Нам необходимо не просто провести какой-либо вид капитального ремонта в дореволюционных домах, мы совместно с органами местного самоуправления должны предусмотреть, чтобы и благоустройство прилегающей территории было выполнено в едином стиле; мы должны учесть выполнение тех работ, которые в капитальный ремонт не входят, таких, как замена оконных рам, например. Вопросов очень много! Решать  их нужно комплексно с администрацией города, управляющими компаниями и собственниками. По-другому хорошего результата не получить, а другого нам точно не нужно».

Старые жилые дома, в которых начинается капитальный ремонт, находятся в исторической части города, похожего сегодня на одну большую стройку - Минусинск готовится к 200-летию. Состояние этих домов на текущий момент оставляет желать лучшего: понятно, что «избушка», в которой останавливался Ленин и в которой капитальный ремонт не проводился никогда, сейчас красивой быть не может. Вместе с тем, она представляет историческую ценность и приводить  её в порядок нужно. 

В то же время именно в таких домах еще можно найти старые дореволюционные гвозди, широченные доски вместо привычной «вагонки», витые балкончики и мезонины- словом всё то, что украшает исторический центр и создаёт тот самый колорит, который сегодня вместе с другими специалистами пытается сохранить и Фонд капитального ремонта.