Версия для слабовидящих
Адрес:
г. Красноярск, ул. проспект имени газеты "Красноярский Рабочий", 126
Телефоны:
+7 (391) 988 93 20
+7 (391) 988 93 27 (по взысканию задолженности)

e-mail для СМИ:
pr@fondkr24.ru
Телефон горячей линии Фонда
8 (391) 988 93 20

Вопросы ценообразования в капитальном ремонте многоквартирных домов обсудили на градостроительном форуме «Развитие строительной отрасли Российской Федерации»

24 июня 2022 г. | Новости

Вопросы ценообразования в капитальном ремонте многоквартирных домов обсудили на градостроительном форуме «Развитие строительной отрасли Российской Федерации»


Тематика более чем актуальна: рост цен на строительные материалы специалисты отрасли назвали весьма ощутимыми. Кроме этого, возникли трудности по доставке оборудования, прежде всего, импортного производства.

В апреле руководство Красноярского края приняло решение о пересмотре стоимости работ по капитальному ремонту в сторону увеличения, также был рассмотрен вопрос об оперативной замене импортного оборудования на отечественное, прежде всего, насосных станций и прочей инженерии. Вместе с тем, проблема рентабельности участия в тендерах на выполнение работ по капремонту мкд для многих организаций остается актуальной. Поэтому предметный разговор на эту тему назрел и в ближайшее время он будет подниматься, в том числе, на Комитете НОСТРОЙ (некоммерческая организация, объединяющая СРО строителей и регулирующая их деятельность) по развитию строительной отрасли и контрактной системе. Об этом заявил председатель Комитета Эдуард Дадов.

Еще один важный момент, на который обратили внимание участники форума, - особенность территорий Сибирского и Дальневосточного федерального округов: сказываются и огромная по площадь регионов (что влияет на логистику), и климатические условия (короткий строительный сезон). В связи с этим существующие очень короткие сроки подготовки проектной документации и самих ремонтных работ значительно ограничивают возможности региональных операторов. Об этом рассказал генеральный директор Регионального фонда капитального ремонта Михаил Попелышев.

«Это очень быстрые процессы, которые исключают изменение проекта, а все работы нужно уложить в 3-4 месяца. И поэтому времени для маневра, в том числе, с пересчетом стоимости договоров, очень мало, - отметил генеральный директор Фонда. – Есть и другие вопросы, влияющие сегодня на реализацию программы капитального ремонта. Мы со своей стороны внесли 2 предложения, которые, на наш взгляд, могут оказать существенную поддержку отрасли в этот непростой период. Одно из них - предусмотреть отдельные индексы на период перехода из базовых федеральных расценок на капитальный ремонт. Второе – оставить без изменения 421 приказ, который предусматривает корректирующие индексы на фонд оплаты труда, а 258-й, исключающий эти доплаты, пока не применять».

Несмотря на существующие сложности, Красноярский край в числе лидеров по выполнению программы капитального ремонта. Об этом свидетельствуют данные статистики, озвученные президентом НОСТРОЙ Антоном Глушковым. Результаты по контрактованию работ на капитальный ремонт МКД в сравнительном анализе тоже оказались не плохими, этого удалось достичь благодаря пересмотру предельной стоимости работ и творческому подходу к формированию цены лотов.

К сведению:

ежегодно капитальный ремонт проводится в более 45 тыс. многоквартирных домах Российской Федерации. Всего в региональные программы капремонта включено 724 тыс. МКД, площадью 2,7 млн кв. м, в которых проживает 91 млн человек.. Особые условия работы – без отселения жильцов – требуют от подрядчиков особых навыков, умения работать в стесненных условиях, соблюдая очень сжатые сроки. Вопросы ценообразования в капремонте стали весьма острыми, и в последнее время принят ряд решений, которые позволят не снижать темпы капитального ремонта в стране. В частности, внесены изменения в Жилищный и Градостроительный кодексы РФ, а также в постановления Правительства России № 615 и № 1667, которые уточнили регламент работы операторов капитального ремонта, позволили устанавливать аванс для проведения капремонта свыше 30%, в том числе на приобретение стройматериалов, а также дано право увеличивать цену договора до 30% при подорожании строительных ресурсов.

Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 04.08.2020 № 421/пр «Об утверждении Методики определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Российской Федерации")

Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации  от 26 апреля 2021 года N 258/пр. Об утверждении изменений в Методику определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденную приказом Минстроя от 4 августа 2020 г. N 421/пр.