Версия для слабовидящих
Адрес:
г. Красноярск, ул. проспект имени газеты "Красноярский Рабочий", 126
Телефоны:
+7 (391) 988 93 20
+7 (391) 988 93 27 (по взысканию задолженности)

e-mail для СМИ:
pr@fondkr24.ru
Телефон горячей линии Фонда
8 (391) 988 93 20

Сложно, кропотливо, но интересно!

16 сентября 2022 г. | Новости

Сложно, кропотливо, но интересно!


Так можно сказать о капитальном ремонте жилых домов, который сегодня проводится в Минусинске.

И особенно это касается зданий исторических, которые являются объектами культурного наследия. Эти дома приводят в порядок, в том числе, к 200-летнему юбилею города, который состоится в августе следующего года. Всего их 4, «легких» среди них нет, что вполне объяснимо: здания строили в начале прошлого века, и время, да и сами люди их порядком «поизносили».

Генеральный директор Регионального фонда капитального ремонта Михаил Попелышев: «Ремонтировать такие объекты непросто, но интересно – архитектура зданий необычная, типовые решения здесь не подходят, да и учесть всё при проектировании, конечно, невозможно. Поэтому решать возникающие вопросы, а их очень много, приходится  находу, сообща, под авторским надзором специалистов».

Во всех 4-х домах выполняется 2 вида работ: ремонт крыши и ремонт фасада. Многие процессы необходимо завершить до наступления отрицательных температур. В первую очередь речь идет о выполнении так называемых «мокрых» процессов, например,  оштукатуривании фасада или его покраске.  

Большую сложность для рабочих при выполнении работ представляют постройки, возведенные жителями домов: кто-то установил возле двери своей квартиры дополнительный тамбур, кто-то вплотную к стене поставил баню, а кто-то и вовсе поверх фасада проложил канализацию! Практика показала: решить, что со всем этим «хозяйством» делать, чтобы дома в итоге выглядели эстетично да и жители остались довольны, возможно только непосредственно на объектах с участием всех заинтересованных сторон.

Отметим, что без вмешательства городской администрации решение вопросов капремонта тоже не обходится: подумать, как обустроить водоотвод, чтоб вода не стекала под фундамент, как убрать кабели с фасадов, что делать с растущим вплотную к стене исторического дома деревом, чтоб рабочие могли продолжать ремонт и т.д. – все это задачи, которые относятся к компетенции органов местного самоуправления.

В настоящее время работа по ремонту исторических зданий идет полным ходом. Результат жители города могут оценить уже сейчас: дома преображаются на глазах. К слову, группа специалистов, работающая над этим, подумала даже о восстановлении наличников и ставен в некоторых из них: на окнах были обнаружены закладные, а это значит, что и недостающие элементы должны появиться.