Версия для слабовидящих
Адрес:
г. Красноярск, ул. проспект имени газеты "Красноярский Рабочий", 126
Телефоны:
+7 (391) 988 93 20
+7 (391) 988 93 27 (по взысканию задолженности)

e-mail для СМИ:
pr@fondkr24.ru
Телефон горячей линии Фонда
8 (391) 988 93 20

Мы в эфире

26 августа 2022 г. | Новости

Мы в эфире


В программе по традиции обсудили актуальные вопросы жилищно-коммунального хозяйства. Ведущие Денис Денисов и Алексей Вербицкий пообщались с Екатериной Терещенкозаместителем генерального директора Регионального фонда капитального ремонта Красноярского края.

 

 

Ведущие: Расскажите о трехлетнем плане капитального ремонта, много ли домов будет отремонтировано, что сейчас происходит?

- Список домов утвержден постановлением Правительства Красноярского края. 8 сентября – последний срок определения собственниками вида работ. Жители тех домов, которые не определились с видом, не провели собрания и не передали протокол в муниципалитет, вынуждены будут принять решение местных властей, которые вместо них утвердят тот вид работ, который был предложен фондом. Таким образом, к 8 октября мы получим перечень домов и начнем определять подрядные организации, которые будут заниматься ремонтными работами. По некоторым домам уже сейчас проводятся аукционы по выбору подрядчика. 

 

Ведущие: - Чем обусловлен выбор продолжительности плана, почему именно три года?

- Ранее планирование рассчитывалось на пять лет. Сейчас эти сроки сокращены для удобства реализации и контроля деятельности. Многие виды работ упрощены, в том числе, благодаря цифровизацииСозданы универсальные технические решения.

 

Ведущие: - А как обстоят дела с рынком специалистов, которые выполняют ремонтные работы, существует ли дефицит кадров?

- С подрядчиками на стройке и в капитальном ремонте по-прежнему напряженно. Мы наблюдаем отток специалистов в другие регионы. Сейчас в Красноярском крае в реестр включены порядка 250 подрядных организаций. Если говорить по прошлому трехлетнему плану – работало непосредственно на контрактах чуть более 70 организаций. Но эта цифра не принципиальна, так как более важным является количество бригад, а не организаций. То есть непосредственно тех специалистов, которые выполняют ремонтные работы на объектах.