Версия для слабовидящих
Адрес:
г. Красноярск, ул. проспект имени газеты "Красноярский Рабочий", 126
Телефоны:
+7 (391) 988 93 20
+7 (391) 988 93 27 (по взысканию задолженности)

e-mail для СМИ:
pr@fondkr24.ru
Телефон горячей линии Фонда
8 (391) 988 93 20

Министерство строительства и ЖКХ провело совещание по вопросам капитального ремонта в крае

15 апреля 2016 г. | Новости

Министерство строительства и ЖКХ провело совещание по вопросам капитального ремонта в крае


14 апреля министр строительства и ЖХК Красноярского края Николай Глушков провел расширенную коллегию по вопросам реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов в регионе. В ней приняли участие представители министерства и общественных организаций, регионального фонда капитального ремонта, проектировщики и подрядные организации.

Участники мероприятия ознакомились с ходом проведения капремонта в крае, с выполнением краткосрочных программ 2015 и 2016 годов, а также высказали предложения по реализации программы на 2017 год. Особое внимание было уделено принятию мер по повышению эффективности и качества ремонтных работ.

Напомним, что в краткосрочный план капремонта 2015 года было включено 138 жилых домов в 24 муниципальных образованиях. Объем финансирования составил 461 млн рублей, часть его - средства федеральной поддержки. В программу 2016 года, утвержденную в конце прошлого года, вошли уже 447 домов, а к 2017 году годовой план капремонта должен включать около 800 домов.   

Кроме того, Николай Глушков подчеркнул, что капремонт – это не только забота оператора – регионального фонда капремонта на территории Красноярского края, но и местных властей и управляющих компаний, напрямую заинтересованных в реализации программы.

«Наша общая задача – не только обеспечить скорейшее выполнение краткосрочных планов 2015 и 2016 года, но и отработать «шаблоны» различных задач капремонта, по которым будут выполняться программы последующих годов, - сказал министр».

На сегодняшний день в рамках региональной программы капремонта завершены работы в 74 многоквартирных домах в Красноярском крае - в городах Красноярск, Железногорск, Зеленогорск, Минусинск и Шарыпово. По большей части в домах проводились работы по капитальному ремонту скатных крыш, замене инженерных систем электроснабжения и холодного водоснабжения. Кроме того, в 12 многоквартирных домах заменили 52 лифта, которые уже введены в эксплуатацию. Планируется, что к концу апреля еще в 10 домах заработают 29 новых лифтов.  В настоящий момент ремонт близится к завершению еще в 35 домах, где активно проводятся строительно-монтажные работы. 

Генеральный директор Регионального фонда капитального ремонта Нина Авдеева отметила, что сегодня большое внимание уделяется качеству проведенных работ. «Региональный оператор тщательно контролирует работу подрядных организаций. Кроме того, в соответствии с Жилищным кодексом РФ к этому процессу мы активно подключаем Министерство строительства и ЖКХ края, органы местного самоуправления, управляющие компании многоквартирных домов и собственников жилья для того, чтобы обеспечить качественное и своевременное выполнение работ».