Версия для слабовидящих
Адрес:
г. Красноярск, ул. проспект имени газеты "Красноярский Рабочий", 126
Телефоны:
+7 (391) 988 93 20
+7 (391) 988 93 27 (по взысканию задолженности)

e-mail для СМИ:
pr@fondkr24.ru
Телефон горячей линии Фонда
8 (391) 988 93 20

К новым вершинам

17 марта 2016 г. | Новости

К новым вершинам


Министр строительства и ЖКХ Красноярского края провел инспекцию лифтов, которые заменили по программе капитального ремонта в Красноярске и городе-спутнике Сосновоборске.

Это важное событие для Красноярска, где массовое строительство 9-этажных домов началось с середины 70-х годов и теперь большая часть лифтового оборудования этого жилого фонда нуждается в замене.
Напомним, заменить отработавшие свой ресурс лифты решили в рамках выделенной государственной поддержки. В 2016 году 23 дома в Красноярске и других городах края получат 81 новый лифт, стоимостью более 1,5 млн. рублей. Изношенные лифты старше 30 лет меняются полностью, в данном случае капитальный ремонт нужно называть капитальной модернизацией. Новые лифты не только эстетичнее, но и энергоэффективнее, что безусловно с лихвой окупит расходы жителей на замену. Хотя расходы эти были минимальны – в среднем это около 1% от стоимости, накопить самим — 10 лет.
«Несколько объектов мы уже рады принять, они выполнены в предельно сжатый срок, есть готовые объекты как в Красноярске, так и в районных центрах. И что особенно приятно, что подрядчики – наши краевые компании, более 80% комплектующих изготовлены на местном заводе» — пояснил министр строительства и ЖКХ Николай Глушков.
Лифты от красноярской компании «Еонесси» оказались с сюрпризом.
Они изготавливаются на современном оборудовании с применением современных технологий: оцинкованных листов, электронным управлением нагрузкой, информационным табло, метками Брайля на кнопках и звуковым информированием для слабовидящих... Дополнительно к этому сотрудники компании за свой счет установили зеркала и красочные фотообои – по мнению французских психологов такое сочетание снижает мотивацию к вандализму до нуля.
Сосновоборск — достаточно молодой город, однако и здесь лифты многоэтажек требуют замены.
«Жилищный фонд в этом городе достаточно молодой, и капитальные ремонты здесь в прямом смысле являются модернизацией. За счет регионального фонда Сосновоборск станет еще привлекательней для новых жителей, желающих прибрести жилье на вторичном рынке, особенно после запуска пригородного поезда до Красноярска» — отметил Николай Сергеевич.
В реализации капитальных ремонтов очень важна работа, которую проводят муниципалитеты по подготовке списков ремонтируемых домов, их очередности, координации УК и подрядчиков, подготовке фронта работ.
«Мы видим, что программа капитальных ремонтов дает реальные результаты, и что важная роль в этом процессе отводится органам местного самоуправления, которые здесь, на местах, определяют очередность ремонтов, проверяют актуальное состояние зданий, прежде чем передать списки в министерство строительства. Мы уже приступили к формированию списка 2017 года, жители Сосновоборска давно ждут ремонтов, мы не можем их подвести». — рассказал Глава города Сосновоборска Сергей Пономарев.
Символично, что тендер на замену лифтового оборудования в сосновоборских домах выиграла компания из другого города-спутника — Дивногорска.
Сейчас новенькие лифты сверкают, но надо помнить, что срок службы лифта как минимум 25 лет. Памятная табличка на входе напоминает жителям о том, сколько сколько стоит лифт и призывает по-хозяйски беречь общедомовое имущество.

   

Вездесущие телевизионщики из эфирных и кабельных каналов строго задают вопросы ответственным лицам.
Министр строительства и ЖКХ Николай Глушков (слева) отметил, что компания Еонесси выросла за последние несколько лет, превратившись в серьезного конкурента для других российских производителей.
Директор ООО «Еонесси» Колупаев Валерий пообещал, что лифты прослужат гораздо дольше нормативных 25 лет за счет применения оцинковки, пластика и электроники, снижающей нагрузки и продляющей ресурс силовых элементов. 

   

   

Лифты от компании Еонесси реально превзошли все наши ожидания. Оснащенные дисплеями, светодиодным освещением и подсветкой кнопок, фотодатчиком (предохраняет от закрытия дверей при нахождении тела в проходе). Есть режим "Погрузки", включается десятисекундным нажатие на кнопку открытия дверей. В подарок от подрядчика — зеркало и яркие жизнерадостные фотообои.

   

   

   

Святая святых — машинное отделение в верхней части шахты. Электромотор, частотный делитель, силовой щит с обязательным запасом диэлектрических перчаток, новый люк для монтажа и ремонта. 

 

Основные характеристики:
Грузоподъёмность: 400 кг;
Скорость движения: 1,6 м/с;
Комплектация:

  • частотно-регулируемый привод;
  • аварийное освещение;
  • кнопка подачи аварийного сигнала (если пассажир не может выбраться из кабины лифта, при нажатии данной кнопки срабатывает зуммер, и сигнал уходит на пульт диспетчера);
  • система внутренней связи;
  • микропроцессорный контроллер для парного собирательного управления при движении кабины вниз (DCL).
  • вызов кабины с любого этажа;
  • сигнализация о перегрузке кабины;
  • шрифт Брайля;
  • режим «погрузки» включается при удержании кнопки открытия дверей более 10 секунд;
  • пульт вызова, панель управления, плинтусы – нержавеющая сталь.

Ниже ролик с демонстрацией плавности хода лифтов производства группы компаний Еонесси.