Версия для слабовидящих
Адрес:
г. Красноярск, ул. проспект имени газеты "Красноярский Рабочий", 126
Телефоны:
+7 (391) 988 93 20
+7 (391) 988 93 27 (по взысканию задолженности)

e-mail для СМИ:
pr@fondkr24.ru
Телефон горячей линии Фонда
8 (391) 988 93 20

Инженерные системы многоквартирных домов будут ремонтировать чаще

19 октября 2022 г. | Новости

Инженерные системы многоквартирных домов будут ремонтировать чаще


Количество таких ремонтов значительно увеличено в следующем трехлетнем периоде

Как организовать эту работу грамотно, бесперебойно  и без причинения неудобства для жителей, специалисты Фонда обсуждают уже сейчас. Совещания проходят с привлечением представителей профессионального сообщества и подрядных организаций, задействованных в данном виде ремонта в настоящее время.

Генеральный директор Регионального фонда Михаил Попелышев: «Системы жизнеобеспечения многоквартирных домов должны работать бесперебойно, именно поэтому мы пристальное внимание уделяем их ремонту. Почти половина работ из всех видов, попавших в краткосрочный план 2023 – 2025 г.г.,  – капремонт инженерных систем. Это значительный объем, особенно по отношению к прошлым годам. Для нас это новый вызов. Чтобы успеть все сделать вовремя и качественно, вопросы, связанные с организацией данного процесса, мы прорабатываем уже сейчас».

Капитальный ремонт систем жизнеобеспечения дома – процесс непростой. Сложность связана не только с необходимостью захода рабочих в каждую квартиру (хотя вариант, когда конкретный собственник помещения отказывается от ремонта в своей квартире тоже возможен).

Теплоснабжение мкд сегодня – это умная  система, которая регулируется в автоматическом режиме и предполагает установку, в том числе, электронного оборудования, управляющего процессом подачи тепла в дом. Капитально отремонтировать такую систему могут только квалифицированные специалисты по заранее разработанному проекту.

Организации, имеющие право осуществлять такую работу, в Красноярском крае, конечно, есть. После прохождения конкурсных процедур они успешно работают с Фондом. На фото ниже - подвальные помещения домов в с. Шушенское, где текущим летом был проведен подобный вид ремонта. Насколько хорошо новые системы теплоснабжения будут функционировать, зависит не только от качества ремонта и правильной установки, но и грамотной эксплуатации в дальнейшем управляющими компаниями. К слову, вопрос этот весьма актуален на что представители подрядчиков обращали внимание неоднократно.

Мы со своей стороны можем добавить: случаи, когда происходит сбой в системе по причине неверного обслуживания, не являются гарантийными. Как раз чтобы избежать их, Фонд подготовку к реализации капитального ремонта инженерных систем следующей трехлетки проводит заблаговременно.