Версия для слабовидящих
Адрес:
г. Красноярск, ул. проспект имени газеты "Красноярский Рабочий", 126
Телефоны:
+7 (391) 988 93 20
+7 (391) 988 93 27 (по взысканию задолженности)

e-mail для СМИ:
pr@fondkr24.ru
Телефон горячей линии Фонда
8 (391) 988 93 20

Ход работ по капитальному ремонту обсудили с руководителями органов местного самоуправления

1 июля 2022 г. | Новости

Ход работ по капитальному ремонту обсудили с руководителями органов местного самоуправления


Обсуждение проходило в рамках выездного совещания руководителя Фонда в южной группе районов Красноярского края

С главами посёлка Курагино Сергеем Кнауб и Шушенского района Дмитрием Джигренюк встречались прямо на объектах ремонта, с главой Курагинского района Любовью Заспо обговорили рабочие вопросы в администрации. Один из основных - начало работ по реализации новой трёхлетки - 2023-2025 годов. Но прежде собственникам необходимо утвердить предложенный вид ремонта на общем собрании. Практика показывает, что жители, как правило, предпочитают «отмалчиваться», собрания не проводят и в итоге через три отведённых законом месяца решение за них принимает орган местного самоуправления. А время, между тем, уходит.

Генеральный директор регионального фонда Михаил Попелышев: «Для нас важно, чтобы собрания собственников были инициированы как можно быстрее, и в этом смысле местные администрации могут оказать неоценимую помощь. Не менее важно здесь же на местном уровне не упускать момент контроля хода выполнения работ. Такая работа в южной группе районов проводится, мы рассчитываем, что в итоге ремонт будет завершен качественно и в срок».

Качество ремонта проверяли в домах Курагинского и Шушенского районов, а также в г. Минусинске. Так, в 4-х домах Кошурниково ремонт подошёл к концу - последние штрихи и приемка работ. К слову, жители одного из мкд подрядную организацию за хорошую работу поблагодарили. А жители еще 4-х подрядчиков ожидают со дня на день.

В п. Курагино ремонт ведется в трёх домах, на следующей неделе работы начнутся еще в одном, 4 в очереди. До наступления холодов ремонт должен быть завершен в полном объёме.

Уже сейчас завершен ремонт в 6 домах Шушенского района.  

В Минусинске работа более масштабна: ремонтируются не только крыши, но и инженерные системы, и фасады.

Отметим, что при посещении ряда объектов на юге края столкнулись с типичной проблемой – отсутствием подготовки дома к ремонту. Например, на одном из них, чтобы приступить к ремонту системы теплоснабжения, подрядчику самостоятельно пришлось приводить в порядок подвальное помещение (помимо выноса хлама и мусора еще и дезинсекцию проводить). Впереди большая работа по убеждению собственников в необходимости предоставления рабочим доступа в квартиры, так как общедомовые сети заведены в каждую из них.  Без этого провести качественный ремонт не получится.

Добавим, что выезды на объекты ремонта  специалистами Фонда проводятся ежедневно.  В настоящее время строительно-монтажные работы проводятся более чем в 500 домах региона.