Версия для слабовидящих
Адрес:
г. Красноярск, ул. проспект имени газеты "Красноярский Рабочий", 126
Телефоны:
+7 (391) 988 93 20
+7 (391) 988 93 27 (по взысканию задолженности)

e-mail для СМИ:
pr@fondkr24.ru
Телефон горячей линии Фонда
8 (391) 988 93 20

Готовим дом к капитальному ремонту

14 июня 2022 г. | Новости

Готовим дом к капитальному ремонту


Краткосрочный план утвержден, уведомления направлены… Что дальше?

Проводить собрание и начинать подготовку к проведению капитального ремонта.

Конечно, бОльшей частью это задача управляющей организации. Однако на территории Красноярского края  достаточно домов, находящихся под непосредственным управлением и это означает, что вопрос подготовки ложится на плечи собственников. Не стоит ждать момента, когда подрядчик уже определен, договор на выполнение работ подписан и рабочие готовы зайти на объект. Лучше приступить к процессу подготовки заранее.

Например, при ремонте крыши необходимо заблаговременно привести в порядок перекрытия (зачастую они бывают ветхими, между тем,  их ремонт не входит в виды капремонта и подрядчик, следовательно, не имеет права его выполнять); освободить стропильную систему от верхней разводки инженерных сетей (при наличии); демонтировать слаботочные сети; вывезти хлам и мусор с чердачного помещения. И если последние два пункта выполнить не так уж сложно, то решение первых потребуют достаточно времени, сил и энергии.

При ремонте подвальных помещений или инженерных сетей необходимо проверить дом на наличие так называемых «стаек» - их быть не должно!

И таких моментов немало, игнорирование их приводит к тому, что подрядная организация не может начать ремонт вовремя и процесс затягивается.  

Как раз в целях недопущения подобной ситуации в одном из домов пгт Подгорный городского округа ЗАТО Железногорск  провели первую встречу представители заказчика (Фонда капитального ремонта), подрядной организации, органа местного самоуправления и собственников (дом в непосредственном управлении). В доме предстоит выполнить капитальный ремонт сетей электроснабжения. Вводно-распределительное устройство по проекту должно быть размещено в подвальном помещении – на месте тех самых пресловутых «стаек», которые построили себе жители дома. Выход только один – демонтаж, «откапиталить» систему электроснабжения по-другому не получится. А ведь её исправность – это вопрос безопасности, прежде всего, самих собственников.

В приведенном примере договоренности достигнуты. К сожалению, такое бывает не всегда.

Мы же напоминаем, что краткосрочный план на период 2023 – 2025 годов Правительством Красноярского края уже утвержден, соответствующие уведомления  собственникам направляются. Сразу после того, как жители их получат, на общем собрании необходимо рассмотреть предложения и принять решение о проведении капитального ремонта или отказе от него.