Версия для слабовидящих
Адрес:
г. Красноярск, ул. проспект имени газеты "Красноярский Рабочий", 126
Телефоны:
+7 (391) 988 93 20
+7 (391) 988 93 27 (по взысканию задолженности)

e-mail для СМИ:
pr@fondkr24.ru
Телефон горячей линии Фонда
8 (391) 988 93 20

В «проблемном» общежитии г. Канска приступили к выполнению капитального ремонта

28 июля 2022 г. | Новости

В «проблемном» общежитии г. Канска приступили к выполнению капитального ремонта


Ремонтируют инженерную систему и систему электроснабжения

По плану сначала здесь должен был проводиться капитальный ремонт системы электроснабжения. Однако в связи с затоплением подвала, подрядная организация не могла приступить к нему, так как электрику можно ремонтировать исключительно в сухих помещениях. В то же время отвести воду и высушить подвал не представлялось возможным по причине плохого состояния инженерных систем дома. Поэтому к проблеме пришлось подходить комплексно: сначала ремонт сантехники, а после уже электрики. Разные виды ремонта будут проводить разные подрядчики, в связи с этим важно было наладить взаимодействие не только между ними, но и управляющей организацией, скоординировать действия всех сторон. Это было сделано на выездном совещании, проведенном на объекте накануне. Ремонт начался, окончание осенью текущего года.

На текущий момент в Канске проводится работа в 25 многоквартирных домах, в большинстве из них – капитальный ремонт инженерных систем. Общая проблема для многих связана как раз с затоплением подвальных помещений. Поэтому, прежде чем приступить к ремонту, приходится именно её. Мы не устаём напоминать, что готовить дома к ремонту - обязанность управляющей организации, а не подрядной. В противном случае происходит затягивание сроков выполнения ремонта. Поэтому важно, чтобы и собственники домов, и управляющие организации знали и понимали, в какое время запланирован капремонт в их доме и вовремя успели провести необходимую для этого работу.

Добавим, что помимо Канска были проверены ремонтируемые дома и в других населенных пунктах восточной группы районов Красноярского края. Например, в Бородино оценивали ремонт крыши, в Заозерном – ремонт фасада, В ЗАТО Зеленогорск смотрели крыши и дома, где проводится ремонт системы электроснабжения. В каждом из них общались со всеми участниками процесса, а после проводили общие совещания, чтобы расставить все точки над и решить текущие вопросы.

Возникающих вопросов всегда много, особенно там, где управляющие компании и жители заботятся о своем имуществе и хотят, чтоб оно было в порядке. Мы только за, потому что для нас важно, чтобы отремонтированные кровли, трубы, стены и т.д. служили людям не только гарантированный после ремонта срок, но и гораздо дольше.