Версия для слабовидящих
Адрес:
г. Красноярск, ул. проспект имени газеты "Красноярский Рабочий", 126
Телефоны:
+7 (391) 988 93 20
+7 (391) 988 93 27 (по взысканию задолженности)

e-mail для СМИ:
pr@fondkr24.ru
Телефон горячей линии Фонда
8 (391) 988 93 20

В многоквартирных домах Зеленогорска начался капитальный ремонт систем газоснабжения

13 июля 2021 г. | Новости

В многоквартирных домах Зеленогорска начался капитальный ремонт систем газоснабжения


На текущей неделе представители подрядной организации приступили к работе в двух домах, с августа, согласно графику, зайдут еще на два. Всего в краткосрочной программе 38 домов. Если жители не будут препятствовать и обеспечат доступ рабочим в квартиры (а это необходимое условие для осуществления качественной замены системы газоснабжения), на ремонт в каждом МКД понадобится не более месяца. В противном случае сроки могут затянуться.

Руководитель Фонда капитального ремонта Тарас Метляев: «Мы уделяем пристальное внимание ремонту систем газоснабжения, специалисты Фонда ведут постоянный контроль хода выполнения работ, посещая объекты не менее одного раза в неделю. В дальнейшем, когда осуществляется уже процесс приемки, мы оцениваем не только качество прокладки нового трубопровода, наличие установленных приборов, но и обращаем внимание на аккуратность выполненных работ: трубы должны быть покрашены, а стены квартир не нарушены. Отмечу, что среди членов комиссии в обязательном порядке должны быть и представители собственников».

О том, как организовать процесс проведения работ, при этом учесть интересы собственников и не нарушить срок выполнения ремонта, обсудили сегодня на совещании  первый заместитель Главы города Камнев С.В., и.о. руководителя Фонда Метляев Т.Г., генеральный директор АО «Красноярсккрайгаз» Коваль А.В., а также представители управляющих организаций. Руководитель Фонда довел до присутствующих общую информацию о выполнении программы в части капитального ремонта систем газоснабжения в мкд Красноярского края, а представители подрядной организации ответили на вопросы управляющих  компаний о том, как будет проходить ремонт в домах города, будут ли отключения газоснабжения в квартирах горожан и как долго этот период продлится.

Генеральный директор АО «Красноярсккрайгаз» Александр Коваль: «Мы постараемся свести к минимуму неудобство собственников в части отключения газоснабжения. Сначала в течение 2-3 дней проведем работу на входных группах, в этот период будет прекращено газоснабжение 6 домов, а затем уже будет отключать по стоякам, и здесь как раз очень важно, чтобы собственники не препятствовали рабочим в доступе и позволяли провести ремонт непосредственно в квартирах».

Отметим, согласно жилищному кодексу ремонт систем газоснабжения (наряду с заменой лифтового оборудования) должен осуществляться в приоритетном порядке. Причина понятна – именно от исправности этих систем напрямую зависит безопасность собственников. В Красноярском крае помимо стандартного набора работ при данном виде ремонта в каждую квартиру дополнительно устанавливают систему контроля загазованности, которая отключает подачу газа даже при его незначительной утечке. Похвастаться этим могут далеко не все регионы страны.

Добавим, что всего краткосрочной программой до конца 2022 года на территории Красноярского края  необходимо завершить ремонт газового оборудования в 415 домах (в 165 домах  ремонт уже завершен, 241 мкд включен в контракты и находится на разных этапах реализации.