Версия для слабовидящих
Адрес:
г. Красноярск, ул. проспект имени газеты "Красноярский Рабочий", 126
Телефоны:
+7 (391) 988 93 20
+7 (391) 988 93 27 (по взысканию задолженности)

e-mail для СМИ:
pr@fondkr24.ru
Телефон горячей линии Фонда
8 (391) 988 93 20

В домах Красноярска в 2020 году наиболее часто по программе капремонта меняли систему электроснабжения

25 ноября 2020 г. | Новости

В домах Красноярска в 2020 году наиболее часто по программе капремонта меняли систему электроснабжения


В выездной проверке объектов капитального ремонта сегодня приняли участие первый заместитель генерального директора регионального фонда капитального ремонта Тарас Метляев и директор МКУ «Управление по работе с ТСЖ» Евгений Бурмистров.

В домах Красноярска в 2020 году наиболее часто по программе капремонта меняли систему электроснабжения (в 133 домах), лифтовое оборудование (в 122 домах) и крыши (на 103 домах).

Сегодня побывали на пр. Мира, д. 106, где заканчивается ремонт кровли, и на пр. Свободном, д. 63, где завершён ремонт системы электроснабжения.

Тарас Метляев:

«На сегодняшний день после проведения капремонта принято 682 дома в крае, из них в Красноярске – 237 домов. Не все планы реализованы из-за того, что часть торгов не состоялась, и пандемия повлияла – люди неохотно пускают рабочих в свои квартиры. Все невыполненные в этом году ремонты войдут в план следующего года».

Дом на пр. Мира, 106 построен в 1947 году, расположен в историческом районе города, из-за этого при ремонте возникли определённые сложности – невозможность подъехать грузовой машине, отсутствие места для складирования строительных материалов, сложность в обеспечении безопасности прохожих. При ремонте кровли полностью меняется утеплитель, стропильная система с огне-, био- защитой деревянных конструкций, устройство примыканий, слуховые окна на кровле, канализационные выпуски с выводом их за пределы кровли, металлические ограждения, выходы на кровлю с заменой люков и др.

Этот дом имеет сложный Г-образный профиль, многоуровневую плоскость скатов, на поверхности кровли имеются выступающие части, имеются архитектурные формы (балясины, кирпичные столбики).

Площадь кровли составляет около 2 тыс. кв. метров, стоимость - более 13 млн рублей. 

Евгений Бурмистров:

«За последние десятилетия потребление электроэнергии каждой квартирой увеличилось в разы. Новая система электроснабжения позволяет обеспечить безопасность проживания, плюс экономит энергию за счёт использования энергосберегающих технологий. Планируем в этом году в 144 домах Красноярска заменить систему электроснабжения, в 133 домах она уже выполнена».

При проведении работ по обновлению системы электроснабжения в доме полностью меняются все магистральные линии электроснабжения с заменой алюминиевых проводов на медные – это позволяет увеличить срок их эксплуатации. В подвал проводится электричество, которое при постройке дома обычно не было даже предусмотрено, полностью меняется вводное распределительное устройство (ВРУ), осуществляется косметический ремонт электрощитовой с установкой противопожарной двери, меняются поэтажные распределительные щиты. Заземляются системы горячего, холодного и теплоснабжения, водоотведения (старые дома заземления вовсе не имели). Кроме того, подъезды, лестничные площадки оборудуются энергосберегающими осветительными приборами с датчиками реагирования на движение и уровень освещения. В результате проведения ремонта повышается надежность энергоснабжения дома. Энергоэффективные осветительные приборы позволят жителям экономить на оплате за электроэнергию.

Кроме того, по программе капитального ремонта выполняется замена систем газоснабжения, отопления, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, ремонт подвалов и фасадов.

На фото вверху: Юрий Михайлович, председатель дома на пр. Мира, 106.