Версия для слабовидящих
Адрес:
г. Красноярск, ул. проспект имени газеты "Красноярский Рабочий", 126
Телефоны:
+7 (391) 988 93 20
+7 (391) 988 93 27 (по взысканию задолженности)

e-mail для СМИ:
pr@fondkr24.ru
Телефон горячей линии Фонда
8 (391) 988 93 20

В 6-этажных домах тоже есть лифты

27 октября 2021 г. | Новости

В 6-этажных домах тоже есть лифты


Как проходит работа по их замене в Центральном районе города Красноярска, оценили совместно  с руководителем администрации района.

 Дом нестандартный, 6-этажный, тем не менее лифты были в нем изначально. Сейчас дому уже 32 года, а замена подъемников производится впервые и только сейчас. Старые лифты, по словам жильцов, не только портили вид подъездов, но и серьезно усложняли поиск управляющей организации.

 "Лифт сам по себе — это же очень дорогостоящее явление. И мы сколько не пытались, но брать нас не хотели, - рассказывает одна из собственниц Ирина. -  И вот, наконец, до нас дошла очередь. Может, кто-то посмотрел с небес или там с администрации, или ещё откуда-то. Ну в общем, лифт сделали. Мы очень рады".

Лифтовое оборудование меняют в доме в рамках программы капитального ремонта. Положенный 25-летний срок оно уже отслужило, поэтому включение дома в краткосрочный план было обязательным. На текущий момент ремонт подходит к концу. Его качество оценил руководитель администрации Центрального района Красноярска Вадим Войцеховский:

 «Сегодня мы убедились в том, что работы в доме по ул. Карла Маркса выполняются качественно и в срок. Все дома нашего района, где сейчас идёт ремонт, у нас на контроле, о проблемах мы знаем и всегда подключаемся к их решению. Наша задача — в случае необходимости помочь выстроить диалог между жителями и подрядчиком, чтобы в итоге горожане остались довольны результатами ремонта".

 

 Замена лифтового оборудования – приоритет для Регионального фонда капитального ремонта. Работа в этом направлении проделана значительная. Учитывая, что большинство многоэтажек, оборудованных подъемниками, находится в краевой столице, основная часть работы выполнялась именно здесь.

 «Всего с начала реализации программы в городе Красноярске мы заменили 998 лифтов в 280 домах, только в этом году новые лифты появились в 43 домах, в 133 работа продолжается в настоящее время, - комментирует руководитель Регионального фонда Тарас Метляев. - При установке оборудования мы обязательно учитываем  потребности маломобильных горожан, специально для этого расширяем проёмы. Также устанавливаем дополнительную шумоизоляцию, чтобы звук работающего подъёмника не мешал жильцам».

 

 Замена лифтов — один из нескольких видов капитального ремонта, которые сегодня выполняются в Красноярске. Также в домах ремонтируют кровли, фундаменты и фасады, приводят в порядок внутридомовые инженерные системы (тепло-, электро-, газо-, водоснабжения и водоотведения). Параллельно в городе готовятся к реализации программы по капремонту на 2022-2025 годы. Главная задача на сегодня администраций районов города и управляющих организаций — согласовать все работы с жителями, чтобы они могли в случае необходимости изменить вид ремонта — например, привести в порядок не фасад, а кровлю.

 

Добавим, на территории Красноярского края за весь период действия программы капитального ремонта заменено 2027 лифтов в 670 домах. До середины 2022 года необходимо заменить еще 839 лифтов в 244 домах.