Версия для слабовидящих
Адрес:
г. Красноярск, ул. проспект имени газеты "Красноярский Рабочий", 126
Телефоны:
+7 (391) 988 93 20
+7 (391) 988 93 27 (по взысканию задолженности)

e-mail для СМИ:
pr@fondkr24.ru
Телефон горячей линии Фонда
8 (391) 988 93 20

Пятиэтажка в Талнахе стала 3000 домом, отремонтированным по программе капитального ремонта

25 декабря 2019 г. | Новости

Пятиэтажка в Талнахе стала 3000 домом, отремонтированным по программе капитального ремонта


В талнахской многоэтажке на ул. Таймырской, 4 теперь новая кровля. Такое капитальное обновление с домом, построенном в 1971 году, произошло впервые благодаря региональной программе.

Теперь, несмотря на морозы, жильцам будет всегда тепло и сухо. При ремонте этой кровли применили более прочные строительные материалы и более сильное утепление, ведь многоквартирные дома в Заполярье испытывают повышенные ветровые и снеговые нагрузки в сравнении с остальными территориями Красноярского края.

Евгений Афанасьев оценил качество работ на кровле на отлично и добавил: «Те темпы, которые набраны, позволили Красноярскому краю по итогам 9 месяцев занять 6-е место в Российской Федерации по количеству проведённых работ. И первое место в Сибирском Федеральном округе. Наша задача - не снижая темпа, максимальное внимание уделить качеству проводимых работ».

В декабре прошлого года фонд торжественно сдавал полуторатысячный дом, который отремонтировали по программе капитального ремонта, и вот уже готов 3000-й. То есть в 2019 году капитально отремонтировали больше домов, чем за пять предыдущих лет.

За краткосрочный период с 2017 по 2019 годы в Норильске провели работы по капитальному ремонту фасадов, электрики, систем горячего и холодного водоснабжения, отопления, заменили старые лифты на новые, в том числе отремонтировали 66 крыш.

«Основные сложности при реализации программы – дефицит квалифицированных подрядных организаций, большие сложности с доставкой на материк строительных материалов и оборудования, особенно такого крупного, как лифтовое. Доставка осуществляется только водным транспортом, и стоит иногда дороже самих строительных материалов.

Однако программа капитального ремонта – одна на весь регион, многоэтажки должны ремонтироваться везде. И темпы реализации программы нарастают, за последние три года в Норильске провели работы по капремонту в 183 многоквартирных домах», - поделился Олег Смирнов.

В следующем краткосрочном периоде 2020/2022 годов в планах на капитальный ремонт стоят 158 многоквартирных домов заполярного города.