Версия для слабовидящих
Адрес:
г. Красноярск, ул. проспект имени газеты "Красноярский Рабочий", 126
Телефоны:
+7 (391) 988 93 20
+7 (391) 988 93 27 (по взысканию задолженности)

e-mail для СМИ:
pr@fondkr24.ru
Телефон горячей линии Фонда
8 (391) 988 93 20

Подобрать аналог строительных материалов иностранного производства можно с помощью специального сервиса

27 июня 2022 г. | Новости

Подобрать аналог строительных материалов иностранного производства можно с помощью специального сервиса


Для этого создан каталог импортозамещения.

Каталог размещен на сайтах минстроя России (minstroyrf.gov.ru), а также  национального  объединения строителей НОСТРОЙ (nostroy.ru).  

Каталог импортозамещения – электронный сервис для быстрого подбора аналогов строительных материалов, изделий, оборудования, машин и механизмов иностранного производства на территории Российской Федерации или дружественных государств. Строительная продукция, включенная в Каталог, может быть заменена на аналог без прохождения дополнительных процедур согласования и экспертизы.

О работе с сервисом, а также о перспективах его развития и наполнения рассказали на градостроительном форуме «Развитие строительной отрасли в Российской Федерации». Форум проходил в г. Красноярске в течение трех дней с 21 по 23 июня и собрал на одной площадке не только представителей профессионального сообщества, но и министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства страны, а также правительств регионов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. В рамках форума помимо всего прочего обсуждалась тема капитального ремонта многоквартирных домов, при выполнении которого вопросы импортозамещения стоят не менее остро, чем при строительстве новых зданий и сооружений. 

В целом каталог импортозамещения является стартовой площадкой, которая будет наполняться, а при необходимости трансформироваться в соответствии с потребностями участников строительного рынка. В формировании Каталога принимают участие ведущие эксперты в области проектирования, строительства, производства и реализации строительной продукции.

Создатели сервиса отмечают, что стать привлеченным экспертом может любое лицо, обладающее необходимой квалификацией и имеющее опыт работы в строительстве. (пункт меню «Стать экспертом»).

Поиск аналога, еще не включенного в Каталог, займет не более 10 рабочих дней (кнопка «Найти аналог»).