Версия для слабовидящих
Адрес:
г. Красноярск, ул. проспект имени газеты "Красноярский Рабочий", 126
Телефоны:
+7 (391) 988 93 20
+7 (391) 988 93 27 (по взысканию задолженности)

e-mail для СМИ:
pr@fondkr24.ru
Телефон горячей линии Фонда
8 (391) 988 93 20

Плата за капремонт оказалась обременительной для половины россиян

2 сентября 2015 г. | Новости

Плата за капремонт оказалась обременительной для половины россиян


О включении в платежные квитанции графы «капремонт» известно подавляющему большинству собственников квартир (87%), сообщает ВЦИОМ. Социологи провели опрос 22—23 августа среди 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 регионах РФ.

Как показало исследование, средняя сумма оплаты за капремонт, со слов тех, кто уже видел платежки, составляет 580 руб. Существенно выше среднего должны заплатить жители Москвы и Санкт-Петербурга (872 руб.).

Каждый второй (50%) считает эту сумму для себя довольно обременительной, в том числе 21% называет ее «очень большой». В качестве протеста против нового обязательного платежа каждый пятый (21%) готов отказаться платить, каждый третий (31%) мог бы участвовать в сборе подписей под петицией.

Большинство россиян, владеющих жилплощадью, полагают, что государство должно взять на себя часть расходов собственников по оплате капитального ремонта в многоквартирных домах или же покрывать эту сумму полностью за счет средств госбюджета. Так, 43% сказали, что часть суммы за капремонт должен вносить собственник квартиры, часть — государство, а 45% полностью возлагают эту обязанность на власти.

По словам руководителя исследовательских проектов Управления социально-политических исследований ВЦИОМ Юлии Баскаковой, «россияне пока не прочувствовали вес платежей за капремонт: несмотря на то, что большинство уже знает о новой строчке в платежке, у многих размер платежа не вызывает большого интереса, зато сам факт его наличия заметно раздражает».

«Ежемесячный платеж за коммунальные услуги, как показывают наши замеры, сейчас составляет около 15−17% среднестатистического дохода россиянина. Надбавка за капремонт увеличила эту сумму примерно на 10%. Видимо, здесь речь не столько о сумме, сколько о справедливости», — отметила Баскакова.

 

Источник