Версия для слабовидящих
Адрес:
г. Красноярск, ул. проспект имени газеты "Красноярский Рабочий", 126
Телефоны:
+7 (391) 988 93 20
+7 (391) 988 93 27 (по взысканию задолженности)

e-mail для СМИ:
pr@fondkr24.ru
Телефон горячей линии Фонда
8 (391) 988 93 20

Планы по замене лифтового оборудования в Красноярском крае

25 января 2021 г. | Новости

Планы по замене лифтового оборудования в Красноярском крае


 Велик ли объем работ, и какой процент оборудования нуждается в ремонте?

- В крае эксплуатируется порядка 9500 лифтов. Из них более 3 тысяч лифтов, у которых срок эксплуатации истечёт до 2025 года, а значит, они подлежат замене. Из этого числа в прошлом году мы заменили тысячу лифтов, и ещё столько же планируем заменить до конца 2022 года. Оставшаяся тысяча лифтов находится в домах со специальными счетами, т.е. собственники на свои средства должны произвести этот ремонт.

 

А если жителям, чьи взносы на спецсчетах, не хватает собранных денег на замену лифтового оборудования? Какие здесь есть нюансы?

- По нашим данным, любой дом (независимо от способа накопления) смог накопить пока только половину суммы, необходимой для замены лифтов в одном доме. Спецсчетам, конечно же, сложнее. Для тех жильцов, чьи средства находятся на счетах фонда, действует принцип общего котла и им не нужно беспокоиться о собранных средствах, достаточно ежемесячно оплачивать взнос на капитальный ремонт.

Как правило, один лифт, вместе с установкой, стоит около двух миллионов рублей. Эту сумму нужно умножить на количество подъездов. Если дому на спецсчёте собранных денег не хватает, на общем собрании можно принять решение об увеличении размера ежемесячного взноса, или взять кредит в банке, или принять решение о переходе дома обратно в фонд, который будет обязан выполнить работы по замене лифтового оборудования. Кроме того, правительство РФ приняло решение поддержать таких собственников, выделив дополнительные средства. Чтобы их получить, необходимо соблюсти условия: новый лифт должен быть российского производства, иметь высокую энергоэффективность. Для получения подробной информации нужно обращаться непосредственно в министерство строительства Красноярского края по тел. 211-50-75.