Версия для слабовидящих
Адрес:
г. Красноярск, ул. проспект имени газеты "Красноярский Рабочий", 126
Телефоны:
+7 (391) 988 93 20
+7 (391) 988 93 27 (по взысканию задолженности)

e-mail для СМИ:
pr@fondkr24.ru
Телефон горячей линии Фонда
8 (391) 988 93 20

Общественная экспертиза одобрила проекты капитального ремонта

10 июля 2015 г. | Новости

Общественная экспертиза одобрила проекты капитального ремонта


Региональный фонд капитального ремонта провел общественную экспертизу первых поступивших проектов по капитальному ремонту скатных крыш, водоснабжения и электросетей.

По словам основного докладчика, Александра Якунина, главного инженера ОАО ПромстройНИИПроект, итоги обследования объектов — многоквартирных домов по краткосрочному плану 2015 года, — показали, что в большей части 5‑этажных кирпичных и панельных домов, так называемых «хрущёвках», наблюдается стандартный набор проблем.

— Скатные крыши в таких домах обычно не только прилично изношены, но и не соответствуют каким-либо современным требованиям. Это касается не только строительных СНИПоВ, но и требований по пожарной безопасности, —подчеркнул Якунин.

Докладчик сообщил, что проектировщики предлагают полностью заменить ряд конструктивных элементов скатных крыш: тепло-, пароизоляцию, наружные ограждения, утеплитель (шлак будет заменен на базальтовые плиты), вентиляционные шахты, водосточная система, и оборудовать новыми: система снегозадержания, подъездные люки, слуховые окна и пожарные выходы.

Также для покрытия крыш предлагается использовать инновационный материал Волнаколор — цветной высокопрочный шифер от местного производителя. Такой шифер подвергается высокотемпературной тепловой обработке, за счет чего верхний слой поверхности спекается со слоем специальной краски. Его поверхность не выцветает, не промокает, что делает материал не только эстетически привлекательным, но и повышает срок эксплуатации. Производитель дает гарантию 9 лет и льготную цену, учитывая социальную значимость заказа.

Как отметил Юрий Муравьёв, руководитель регионального центра НП «ЖКХ Контроль», для «хрущевок», где, как правило, использованы технологические нормы 50‑летней давности, новые строительные материалы — шанс на вторую жизнь. Например, применение базальтовой плиты заметно снизит нагрузку на фундамент и перекрытия, что положительно скажется на увеличении эксплуатационного срока здания. Кроме того, базальтовая плита равномерно утеплит крышу, в отличие от насыпных материалов, применявшихся ранее.

Практически стопроцентная модернизация ждет системы холодного (ХВС) и горячего водоснабжения (ГВС), вплоть до 100% замены. Работы будут также производиться современными материалами: полипропиленовыми трубами повышенного диаметра, обеспечивающими быструю подачу горячей воды на любой этаж. Кроме того, ГВС будет переводиться на закрытый цикл, для чего устанавливаются современные приборы и запорная арматура.

В блоке ремонтов электроснабжении предлагается замена силовых кабелей: алюминиевые, изношенные провода заменят на медь с обязательным заземлением.

— Представленные проекты показывают глубокую проработку и погруженность проектировщиков в тему, — отметил присутствовавший на совещании Борис Муравьёв, главный архитектор ТГИ «Красноярскгражданпроект».

Представленные проекты были рекомендованы экспертным советом к работе единогласно.