Версия для слабовидящих
Адрес:
г. Красноярск, ул. проспект имени газеты "Красноярский Рабочий", 126
Телефоны:
+7 (391) 988 93 20
+7 (391) 988 93 27 (по взысканию задолженности)

e-mail для СМИ:
pr@fondkr24.ru
Телефон горячей линии Фонда
8 (391) 988 93 20

Менять нельзя эксплуатировать

24 июля 2022 г. | Новости

Менять нельзя эксплуатировать


Если вы посмотрите на представленные фотографии, будет понятно, где необходимо поставить запятую в предыдущем предложении. Речь идёт о капитальном ремонте инженерных систем.

Это один из самых сложных видов ремонта, так как связан он не только с технологическими вопросами, но и с необходимостью убеждения некоторых собственников предоставлять допуск рабочим подрядных организаций в свои квартиры. Многие не считают нужным это делать. А ведь все виды ремонта инженерных систем (горячего и холодного водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения) связаны как минимум с ремонтом (заменой) стояков, которые проходят через все квартиры, но при этом являются общедомовым имуществом.

 Жители, которые  закрывают при ремонте доступ к общим инженерным системам дома, должны понимать, что  берут на себя все риски, в том числе финансовые, которые могут возникнуть, если потребуется осмотреть или отремонтировать данное оборудование. А если трубы прорвет в квартире после капремонта, то к ущербу своему имуществу нужно будет приплюсовать ущерб, причиненный затопленным соседям.   Вся ответственность за участок труб, проходящих в квартирах собственников, отказавшихся от ремонта, лежит на них самих, и в случае аварии придётся отвечать за последствия.

Добавим, что в краткосрочном периоде 2023-2025 годов достаточно много домов, в которых как раз запланирован ремонт инженерных систем. Именно сейчас собственники проводят собрания по предложенным Фондом видам капремонта. Мы обращаемся к жителям, получившим уведомления об этом, не затягивать  процесс и оформить протоколы как можно быстрее. Это даст возможность сразу приступить к проведению аукционов на определение подрядных организаций по капремонту. Очень важно не терять времени , тем более что, как показывает практика, несогласные по вопросу предоставления допуска в квартиры всегда находятся. А это значит, придётся потратить время на их уговоры либо оформление акта об отказе в допуске.

 На фотографиях демонтированное оборудование при капремонте многоквартирных домов г. Минусинска. К слову, оно ничем не отличается от ржавых труб и забитых батарей в ремонтируемых домах всех остальных территорий края.