Версия для слабовидящих
Адрес:
г. Красноярск, ул. проспект имени газеты "Красноярский Рабочий", 126
Телефоны:
+7 (391) 988 93 20
+7 (391) 988 93 27 (по взысканию задолженности)

e-mail для СМИ:
pr@fondkr24.ru
Телефон горячей линии Фонда
8 (391) 988 93 20

Капремонт приходит в дом!

30 марта 2015 г. | Новости

Капремонт приходит в дом!


На сайте Регионального фонда официально размещены Предложения «О проведении капитального ремонта по многоквартирным домам, включенным в краткосрочный план на 2015 год». Собственники данных МКД могут не дожидаться получения дублирующей информации, которая поступит одновременно с квитанцией по уплате взноса на капремонт, и могут начать процедуру согласования как можно раньше.

Предложение содержит информацию о законодательной основе капитального ремонта, адрес МКД, перечень предлагаемых работ, год проведения работ, объем предполагаемых работ, предельная стоимость работ. Указанная сумма не окончательная, стоимость работ будет уточнена после проведения обследования и составления проектно-сметной документации (далее — ПСД) проектной организацией в зависимости от степени износа и необходимости замены тех или иных элементов. Но стоимость капитального ремонта не может превышать указанную в Предложении. По факту, состояние элементов (крыш, подвалов и пр.) редко имеет 100% износ, но такой риск нельзя снимать со счетов. Поэтому при составлении краткосрочного плана закладывается максимально возможная сумма, достаточная для полной замены элемента, например, для полной замены крыши, с учетом жестких требований действующих ГОСТов и СНиПов.

Для проведения экспертного обследования МКД и составления ПСД необходимо на общем собрании собственников подтвердить протоколом согласие жильцов на данный вид работ. Так установлено законом. И это справедливо, ведь собранные в фонде МКД деньги принадлежат жильцам. Они могут принять решении о ремонте другого, более актуального на данный момент элемента дома, из тех, которые находятся в ведении регионального оператора. Например, повременить с крышей и заменить электропроводку. Поэтому, до получения согласия собственников Региональный фонд не имеет права проводить конкурс на составление ПСД. Используйте Методические рекомендации по принятию собственниками помещений в многоквартирных домах решений по вопросам проведения капитального ремонта в 2015 году.

После получения протокола общего собрания собственников (его необходимо отправить почтой или курьером в течении пяти дней по адресу: Красноярск, ул. Ады Лебедевой, 101А) Региональный оператор начнёт конкурсные процедуры по отбору проектной организации. Результаты обследования, полный перечень производимых работ и элементов, включая стоимость, собственники смогут увидеть в конкурсной документации, на сайте фонда (fondkr24.ru).

Управляющая компания хорошо следила за крышей, вовремя делала текущие ремонты. В итоге реальная смета на капитальный ремонт составила на 20% (30%, 50%) дешевле предельной, указанной в Предложении? Замечательно! Сэкономленные деньги вернутся на счет дома и будут использованы на другой вид ремонта в ближайшие годы.

Резюме.

  1. Указанная в Предложении предельная стоимость говорит только о том, что сумма ремонта не может превышать эту сумму. Практические данные появятся после составления проектно-сметной документации, которые будут опубликованы в открытом доступе.
  2. Сэкономленные деньги вернутся в фонд капитального ремонта конкретного МКД и будут использованы в дальнейшем на ремонт других элементов общедомового имущества.
  3. Чем скорее собственники проведут собрание и согласятся с Предложением, тем скорее Региональный оператор начнет отбор проектной и подрядной организации, тем скорее начнутся реальные работы. 

__________________________________________________________________________________________

Скачать Предложение о капитальном ремонте для МКД, включенных в краткосрочную программу 2015 года.

(Кликните на адресе вашего дома, после открытия Предложения щелкните правой клавишей мышки и выберите пункт "Сохранить картинку как...", после сохранения картинку можно открыть и распечатать без искажений.)

Методические рекомендации по принятию собственниками помещений в многоквартирных домах решений по вопросам проведения капитального ремонта в 2015 году.

Стикер для размещения на информационном стенде в подъездах, рекомендации по проведению общих собраний и необходимые пункты по содержанию протокола).