Версия для слабовидящих
Адрес:
г. Красноярск, ул. проспект имени газеты "Красноярский Рабочий", 126
Телефоны:
+7 (391) 988 93 20
+7 (391) 988 93 27 (по взысканию задолженности)

e-mail для СМИ:
pr@fondkr24.ru
Телефон горячей линии Фонда
8 (391) 988 93 20

Какие нововведения могут появиться при ремонте системы газоснабжения? Почему при ремонте системы газоснабжения необходимо зайти во все квартиры?

21 марта 2022 г. | Новости

Какие нововведения могут появиться при ремонте системы газоснабжения? Почему при ремонте системы газоснабжения необходимо зайти во все квартиры?


И на что нужно обратить внимание при реализации приоритетных видов капитального ремонта?

Эти и другие вопросы обсудили участники круглого стола по вопросам выполнения программы капитального ремонта многоквартирных домов в Красноярском крае. Мероприятие состоялось в рамках X архитектурно-строительного форума Сибири.

Так, генеральный директор АО «Красноярсккрайгаз» Александр Коваль поделился информацией о возможных изменениях при ремонте системы газоснабжения в мкд региона. Он рассказал, что рассматривается вопрос о том, чтобы газопровод проходил не внутри подъезда, как сейчас, а по фасаду со стороны дворовых территорий. Есть плюсы и минусы подобного решения, поэтому точка еще не поставлена.

А вот вопрос о необходимости захода во все квартиры жилого дома при ремонте системы  газоснабжения даже не обсуждается.

И.о. генерального директора Регионального фонда капитального ремонта Тарас Метляев: «При ремонте системы газоснабжения меняется не только газопровод, но и шланги подключения плит в квартирах, все краны, устанавливаются новые приборы учёта взамен демонтированных старых. Между тем, нередки случаи, когда собственники не хотят пускать рабочих в квартиры для выполнения всех этих работ.
Конечно, и управляющая компания, и подрядная организация работают с такими собственниками, убеждая в необходимости допуска».

Напомним, что обеспечение доступа для ремонта общего имущества - эта обязанность собственников и закреплена она законодательно. В крайнем случае можно составить акт о недопуске, законодательство это позволяет. Но есть ли смысл в этом случае говорить о безопасности дома, вопрос риторический.

К сведению:

Всего в период 2020 – 2022 г.г. систему газоснабжения запланировано заменить в 416 домах, из них:

·         уже заменили в 302 домах края, в т.ч. в 2022 году – в 23 домах;

·         до конца года необходимо заменить еще в 91 доме.