Версия для слабовидящих
Адрес:
г. Красноярск, ул. проспект имени газеты "Красноярский Рабочий", 126
Телефоны:
+7 (391) 988 93 20
+7 (391) 988 93 27 (по взысканию задолженности)

e-mail для СМИ:
pr@fondkr24.ru
Телефон горячей линии Фонда
8 (391) 988 93 20

Гарантия без обязательств

10 апреля 2015 г. | Новости

Гарантия без обязательств


Проверка договоров долевого строительства, проведенная региональным Роспотребнадзором, показала, что 85% договоров долевого строительства в крае составлено с нарушением прав потребителя.

Одно из распространенных нарушений — включение в условия контракта ответственности собственника квартиры за случайную гибель или повреждение здания. Таким образом, застройщики предоставляют гарантию только на квартиры, а не на общее имущество дома. Также строительные компании не включают в договора пункт о возмещении ущерба по браку, в лучшем случае устранение дефектов.

Основное нарушение, по мнению Роспотребнадзора, касается гарантийных обязательств застройщика, которые ограничиваются пределами помещения (квартиры), и не распространяются  на общее имущество. Если дефекты обнаружены в подъезде, подземной парковке, фасаде и фундаменте, и прочих конструктивных элементах здания, то жильцы дома не смогут требовать от строителей бесплатного устранения недостатков.

Кроме того, за редким исключением присутствует пункт о том, что хозяин жилья вправе предъявить застройщику требование по снижению цены или возмещения расходов по самостоятельному устранению дефектов.