Версия для слабовидящих
Адрес:
г. Красноярск, ул. проспект имени газеты "Красноярский Рабочий", 126
Телефоны:
+7 (391) 988 93 20
+7 (391) 988 93 27 (по взысканию задолженности)

e-mail для СМИ:
pr@fondkr24.ru
Телефон горячей линии Фонда
8 (391) 988 93 20

Еще раз о взносах

23 декабря 2022 г. | Новости

Еще раз о взносах


Еще раз о взносах

рассказала в эфире СМИ заместитель генерального директора Фонда Екатерина Терещенко

Вопросов на тему по-прежнему много, особенно от должников, поэтому мы не устаем в эфирах СМИ рассказывать о необходимости платежей. 

Чаще всего вы нас спрашиваете:

·         Когда собственники квартир в новостройках получат первые квитанции?

Первые платежки приходят через 2,5 года после включения дома в программу капитального ремонта. Этим занимаются органы местного самоуправления и далее министерство строительство Красноярского края при актуализации программы.                                                                        

·         Как узнать, где формируется фонд капитального ремонта на конкретном доме?

Фонд может формироваться на счете регионального оператора (котловой счет), либо на специальном счете, владельцем которого является, как правило, управляющая организация. Реестры и тех, и других можно посмотреть на сайте краевой службы строительного надзора и жилищного контроля : https://krasnadzor.ru/gosudarstvennyj-zhilishchnyj-kontrol/kapitalnyj-remont/special-accounts.

Конечно, можно обратиться с этим вопросом  к нам, мы обязательно вам расскажем (либо зайти на наш сайт в раздел «Мой дом/Баланс дома», введя в поисковой строке необходимый адрес)

·         Обязательно ли платить за капремонт и могут ли долг «простить»?

Платить обязательно. Это требование законодательства. И нет, долги не спишут, оплачивать придется как саму задолженность, так и набежавшие пени.  

Екатерина Терещенко, заместитель генерального директора: «Мы прекрасно понимаем, что среди неплательщиков есть собственники, которые стали должниками не по своей воле – это или вступление в наследство, или сложные жизненные обстоятельства. Конечно, для таких людей мы предлагаем договор реструктуризации. Принудительное взыскание – это крайняя мера, на которую мы вынуждены идти в отношении злостных неплательщиков. Вместе с тем, обращение в суд – это стандартная процедура, и с каждым годом мы только наращиваем темпы. В результате длительных задолженностей стало гораздо меньше».

Также нужно иметь ввиду, что при принудительном взыскании должнику придется применить усилия и затратить время, чтобы «реанимировать» свои арестованные счета. К тому же оплачивать придется не только сам долг, но и набежавшие пени, и госпошлину, и исполнительский сбор, который взимается приставами, если должник вовремя не погасил задолженность по требованию пристава. Таким образом конечная сумма получается в несколько раз выше самого долга за капремонт.

Вывод очевиден – платить вовремя все-таки гораздо проще.