Версия для слабовидящих
Адрес:
г. Красноярск, ул. проспект имени газеты "Красноярский Рабочий", 126
Телефоны:
+7 (391) 988 93 20
+7 (391) 988 93 27 (по взысканию задолженности)

e-mail для СМИ:
pr@fondkr24.ru
Телефон горячей линии Фонда
8 (391) 988 93 20

Более 200 жилых домов Норильска оборудованы новыми лифтами

1 апреля 2022 г. | Новости

Более 200 жилых домов Норильска оборудованы новыми лифтами


Большая часть из них была установлена была установлено в период действия краткосрочной программы 2020 – 2022 г.г.

Об этом рассказал в эфире радио «Комсомольская правда Красноярск» и.о. генерального директора Регионального фонда Тарас Метляев.

Если быть точнее, то новое оборудование установлено в 250 домах, а краткосрочный план 2020 – 2022 г.г. по данному виду ремонта в этом городе уже выполнен. Но это не означает, что работа по замене лифтового оборудования завершена. До 2025 года необходимо заменить лифты еще в 90 домах города. И, скорее всего, эта цифра не будет окончательной.

Мы неоднократно писали, что замене лифтового оборудования уделяется основное внимание. И не только в Норильске, а в целом на территории Красноярского края.  Наши краткосрочные планы утверждаются с учетом требований Таможенного союза (до 2025 года в России должны быть заменены все лифты с истекшим сроком эксплуатации свыше 25 лет). 

Любой ремонт на севере – отдельная история.  И, прежде всего, она  связана с особенностями климата – доставку материалов возможно выполнить только в летний период во время навигации. Поэтому подрядчик должен тщательно продумать логистику, чтобы в срок доставить необходимый груз и вовремя приступить к строительно-монтажным работам. Любое промедление с его стороны может привести к затягиванию сроков. 

И.о. генерального директора Регионального фонда Тарас Метляев:

«Подрядчик не начинает работу до тех пор, пока груз не будет доставлен. Это необходимо, чтобы не было простоя, когда лифт отключен и запустить его нельзя, потому что нет необходимых материалов для ремонта. Но самое главное при замене лифтового оборудования – это уверенность в надежности как самого оборудования, так и в качестве его монтажа. В целом срок ремонта лифтов занимает порядка 2 месяцев с учетом прохождения полного технического освидетельствования и получения паспорта готовности лифта. Работа Фонда завершается по окончании этих этапов".  

Вводом лифтов в эксплуатацию занимаются управляющие компании. Для этого они  должны получить разрешение  от специалистов Ростехнадзора.